Home | Antigripais | Bula Naldecon

Naldecon

Bula do Remedio Naldecon

Bula do remédio Naldecon. Classe terapêutica dos Antigripais. Princípios Ativos Paracetamol , Cloridrato de Fenilefrina e Maleato de carbinoxamina.

Indicação

Para quê serve Naldecon?

Naldecon Pack é indicado no tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.

Uso adulto e crianças acima de 12 anos - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?


Naldecon Pack é constituído por dois produtos, Naldecon Dia e Naldecon Noite, na mesma embalagem.

Naldecon Pack contém um analgésico, um descongestionante nasal e um antialérgico.

O componente básico do Naldecon Pack é o paracetamol.

Naldecon Noite contém um anti-alérgico (maleato de carbinoxamina), que alivia a coriza.

Naldecon Dia não causa sonolência.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Não utilize Naldecon Pack em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula.

Se você apresenta glaucoma de ângulo estreito.

Naldecon Pack na gravidez: este medicamento é contra-indicado nos três primeiros meses de gravidez e pode ser utilizado por mulheres grávidas apenas se necessário, conforme indicado pelo médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.

Posologia

Como usar Naldecon?

Uma dose é composta de 2 comprimidos, que devem ser ingeridos ao mesmo tempo.

Você deve ficar atento para ingerir Naldecon Dia durante o dia, e Naldecon Noite somente durante a noite.?

Cada dose = 1 comprimido branco + 1 comprimido amarelo.?

Cada dose = 1 comprimido laranja + 1 comprimido amarelo.

O intervalo entre cada dose deve ser igual ou superior a 8 horas.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

Não é necessário completar este regime de posologia, a menos que os sintomas persistam
durante todo o período de 24 horas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Procure um médico caso os seguintes sintomas ocorram durante o tratamento:

Nervosismo, tremor, palpitações, dores de cabeça, sintomas gastrintestinais, como náusea, vômito, e dor abdominal, hipotermia.

Dependendo da hipersensibilidade individual, leve sonolência pode ocorrer após a primeira dose indicada para o período da noite. Por esse motivo, você deve ter cuidado ao exercer atividades que requeiram atenção.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Como qualquer outro medicamento, se você estiver grávida ou amamentando, você deve procurar orientação médica antes de utilizar esse medicamento.

Caso você apresente problemas cardiovasculares, hipertensão, diabetes, problemas de tireoide e do fígado procure orientação médica antes de utilizar Naldecon Pack.

Naldecon Pack deve ser utilizado com cautela em pacientes com comprometimento do rim ou do fígado. É desejável o monitoramento da função do fígado no caso de uso em longo prazo de medicamentos contendo paracetamol.

Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua capacidade de atenção pode estar diminuída.

A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Naldecon Pack em pacientes idosos.

Interações Medicamentosas

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de Naldecon Pack e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.

Barbituratos, antidepressivos tricíclicos e carbamazepina não devem ser utilizados concomitantemente devido ao aumento de risco de dano ao fígado (hepatotoxicidade).

O uso concomitante com antidepressivos inibidores da MAO pode causar hipertensão.

Não use com outro produto que contenha paracetamol.

Em caso de dúvida, procure orientação médica.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente.

O suporte médico é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais aparentes e sintomas de intoxicação.

Composição

Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina.

Cada comprimido branco contém: 400 mg de paracetamol.

Ingredientes inativos: celulose microcristalina, amido, corante D&C amarelo nº10, estearato de magnésio, povidona, e água purificada.

Cada comprimido amarelo contém: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina.

Cada comprimido laranja contém: 400 mg de paracetamol e 4 mg de maleato de carbinoxamina.

Ingredientes inativos: celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, corante FD&C amarelo nº 6 alumínio laca, corante D&C amarelo nº 10, amido e água purificada.

Apresentação:

Naldecon Pack comprimidos, em cartuchos contendo 4 blísters com 6 comprimidos (2 doses para o dia e 1 dose para a noite) cada, ou displays com 25 blísters com 6 comprimidos cada (2 doses para o dia e 1 dose para a noite).

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Mantenha Naldecon Pack à temperatura ambiente (15ºC a 30°C), protegido da luz e umidade.

Naldecon Pack comprimidos possui prazo de validade de 24 meses.

Aspecto físico:

Naldecon Pack contém comprimidos brancos, amarelos e laranjas, redondos e biconvexos.

Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

Laboratório

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica S.A.

Dizeres Legais

MS - 1.0180.0394

Farm. Bioq. Resp.: Dra Elizabeth M. Oliveira CRF-SP: 12.529

SAC:0800 7276160

Índice

Princípios Ativos